Как защитить стены от домашних животных.

Сейчас трудно представить свою жизнь без домашних питомцев. Хозяева постоянно заботятся о кошках и собаках и прощают им мелкие шалости. Но наступает момент, когда терпение заканчивается. Сегодня рассмотрим, какие способы отделки стен существуют и какие из них наиболее эффективно защитят Ваши стены от нападений домашних питомцев.

Виниловые обои.


Это самый недорогой и доступный каждому из нас способ. Плотный винил легко переносит частое мытье и защищает от когтей животных! В продаже есть и специальные антивандальные виниловые обои. Мелкие царапины на таких покрытиях практически незаметны вблизи, а на расстоянии метра и вовсе не видны.


Стены под покраску.


Перед покраской стены должны быть идеально ровными. Поэтому их штукатурят, грунтуют, шпаклюют и перед финишем снова грунтуют. При такой отделке стен когти домашних животных не нанесут урон Вашему дому. А при использовании фактурной штукатурки или фактурной краски устойчивость таких покрытий к когтям не вызывает сомнений!

Ламинат.


Этот высокопрочный материал несомненно защитит Ваши стены от нападения кошек и собак! Ламинат успешно применяют при отделке стен. Древесная текстура смотрится очень самобытно и органично впишется в любой интерьер.

Стеклообои.


Очень бюджетный вариант. Необязательно использовать наиболее тяжёлые. Грубый рельеф может наоборот вызвать интерес у кошек. После окраски стеклообоев моющимися водно дисперсионными красками кошки и собаки совершенно потеряют интерес к поверхности.

Керамическая плитка.


Такой материал может гарантировать максимальную защиту стен от внешнего воздействия!



Как защитить обои от домашних питомцев?


Но если всё-таки в качестве отделки Вы выбрали обои, то эти советы помогут Вам защитить их от нападения домашних питомцев!
  1. Купите когтеточку. В специальных магазинах их огромное количество видов. Не факт, что Вы подберете идеальную для Вашего питомца когтеточку с первого раза. Экспериментируйте! И помажьте когтеточку мятой или валерьянкой. Это быстрее привлечет внимание домашнего питомца.
  2. Подрежьте когти!
  3. Нанесите на обои сок цитруса и парфюм. Животные не любят резких запахов.
  4. Используйте специальные “антицарапки”, насадки на когти.
  5. Проверьте, надёжно ли поклеены обои. Животные любят плохо приклеенные покрытия. Если что-то отходит от стены, будет немедленно отодрано.

А если и эти советы не помогают, может Вам уже пора делать ремонт и любимый питомец намекает Вам на это, как умеет!