Как снять старые обои: полезные советы.

Отличная возможность начать новую жизнь — сделать ремонт и полностью обновить интерьер квартиры.
С чего начать? Конечно же, с демонтажа. Итак, сегодня мы поговорим о том, как сделать первый шаг к новой жизни и снять старые обои!

Для чего мы снимаем старые обои?


Кто-то скажет, можно вполне наклеить и на старые, быстро и надёжно.

Здесь два момента:


1. Эстетически толстый слой обоев смотрится непрезентабельно. Ваша тёща обязательно заметит эту явную мелочь

2.Представьте, что поверх старых обоев Вы наносите клей, размачивая им обои. А потом наносите обои с новым рисунком. Наложение рисунков, мягко говоря, будет смотреться не совсем эстетично.

Итак, Вы приняли эту необходимость снять старые обои, прежде чем наклеить новые.


Первый шаг.


Для начала нужно освободить комнату от мебели, предметов интерьера и всего, что дорого. Ремонт — пыльная и мусорная работа.

Второй шаг.


Проверяем, нет ли гвоздей и других крепёжных элементов, которыми Вы можете пораниться в процессе снятия обоев.

Третий шаг.


Прежде чем снять старые обои, нужно разобраться со структурой и типом обоев. В зависимости от типа обоев, инструменты снятия совершенно разные.

Ах да, Вы можете пойти старым советским способом и просто сдирать старые обои. Раньше они клеились на толстый слой газеты. Но эти времена давно прошли. И не факт, что Вам это удастся.

Итак, какие инструменты Вам понадобятся?


Два шпателя: узкий и широкий, парогенератор, валик с иголками, обычный нож.

Инструменты готовы, разбираемся со структурой обоев.

Бумажные.


Смачиваем поверхность обоев тёплой водой при помощи губки или из пульверизатора. И активно снимаем обои шпателем. Если Вы знаете, какой клей использовался при поклейке предыдущих обоев, то смело добавляйте его в тёплую воду. Это поможет максимально быстро размочить старые обои.
,

Виниловые.


Виниловые состоят из двух слоёв: винила и бумаги. Разрезаем верхний слой. Обрызгиваем стены водой, и через 5-7 минут тянем обои за верхний слой в местах порезов. Они легко отойдут от стен и не оставят после себя ни следа.

Флизелиновые.


В состав флизелиновых входят синтетические волокна. Благодаря этому покрытие сцепляется со стенами за счёт клея. Поэтому действуем по старой схеме. Делаем надрезы и обильно смачиваем их водой. Покрытие набухает. Оттягиваем их. И снимаем.
,
По большому счёту все типы обоев удаляются за счёт воды, надрезов и активных физических упражнений!

Если старые обои были наклеены на водополимерный клей?


ПВА — не самая удачная идея для поклейки обоев. Он слишком хорошо держится. И снять старые обои после него достаточно проблематично. В данном случае у Вас есть несколько вариантов решения. Первый — удалить старые обои. Но сделать это, не повредив стены, не получится. Поэтому Вы можете обшить стену гипсокартоном. Гипсокартон утеплит стены, обеспечит звукоизоляцию и позволит проводить любой ремонт, начиная от поклейки новых обоев и заканчивая художественной мозаикой. Второй — запастись терпением и сдирать обои сантиметр за сантиметром скребком и шпателем. Обычное намачивание водой не поможет.

Если старые обои наклеены на гипсокартон?


То здесь Вам помогут только специальные средства для растворения обойного клея, которые продаются в специализированном строительном магазине. Смачивать водой тоже можно, но не сильно, чтоб не размочить гипсокартон. Если обои наклеены на ПВА, гипсокартон придётся менять.

Как снять обои с потолка?


Как правило, с потолка гораздо сложнее снимать обои. Запаситесь терпением и валиком с иголками.

Зовём на помощь парогенератор или обычный утюг, кто чем богат!



Если клей прирос к стене, и никакие вышеперечисленные способы не помогают, на помощь придёт парогенератор. Здесь два варианта. Выбирайте по душе.
Первый — размочить старые обои водой или специальным раствором. А потом нагреть паром, испаряемым этим генератором.
Второй — наоборот. Сначала разогреваем парогенератором. Затем замачиваем отдельные участки водой.

Моющиеся обои: в чём особенности?


Они состоят из двух слоёв. Верхний снимается легко. Нижний — придётся потрудиться зубчатым валиком или скребком. Нужно сделать надрезы, смочить водой и через некоторое время снять. Если и это не помогло, призовите на помощь пар из парогенератора.

Как снять жидкие обои?


Если они многоразовые, то обычная вода, шпатель и скребок справятся с ними. Если же они похожи на декоративную штукатурку, используйте промышленный фен или шлифовальную машинку.

Стеклообои: снимать или не снимать?


Стеклообои считаются самым современным и прочным видом отделки. Поэтому проще их вовсе не снимать. Грунтуем, ждём полного высыхания, шпаклюем, снова грунтуем и теперь наши стены готовы к новым стеклообоям. Если Вы всё же надумали демонтировать стеклообои, Вам понадобятся вода, шпатель, острый нож и специальные средства. Разводим воду со средством, делаем надрезы, заливаем жидкость и ждём 5-10 минут. Затем снимаем шпателем.

Ура! Вы сняли старые обои! Торопитесь наклеивать новые? Ничего не забыли?!


После снятия старых обоев обязательно обработайте стены антисептиками, средствами от плесени и грибка. Если не хотите чтобы эти чудесные жильцы поселились у Вас надолго и последующие годы до нового ремонта составляли Вам свою весёлую компанию.

Удачи! Главное в ремонте — терпение и позитивный настрой!



В каталоге РЕГИОНПРОЕКТа вы найдете большой выбор обоев, подходящих для Вашего нового интерьера.
Посмотреть каталог