Современные виды обоев: материалы и свойства

Обойная история имеют долгий период развития. За несколько столетий этот способ отделки стен не только распространился по всему миру, но и завоевал пальму первенства среди других.

Каждый год обойные фабрики выпускают тысячи коллекций, технологи придумывают новые виды, а дизайнеры рисуют еще более красивые орнаменты. Все обои имеют свои эстетические и физические особенности, которые мы разберем в этой статье.


Немного истории

История обоев неразрывно связана с изобретением бумаги. Китайцы, придумавшие рисовую бумагу, оклеивали ею стены в домах еще за 2 века до нашей эры.

Гравюра династии Мин, изображающая процесс изготовления китайской бумаги.
Цай Лунь, 105 год н. э.

Позже секрет изготовления бумаги проник в Японию и арабские страны, затем в Европу и Россию. Однако, обои не пользовались большим спросом. Это был элитный товар, демонстрирующий положение и финансовое состояние своих владельцев.

Обои в более привычном для нас виде появились после создания печатного станка. В конце 17 века Жан Папильон, гравер из Франции, начал изготавливать специальные матрицы для печати непрерывного рисунка на полотне. Это событие дало мощный толчок для становления обойного производства.

В 18 столетии появляется мода на бумажные покрытия как недорогой способ украсить дома и усадьбы. Тогда полотна клеились не на стену, а на холст и натягивались на раму как картины. Рисунки в основном имитировали штукатурку или кирпич, но позже появились мотивы, взятые с тканей, пейзажи, цветы и фактуры, похожие на мрамор или малахит.

С развитием производства и методов печати обои стали более доступными и превратились в распространенный материал отделки помещений. Вот и сегодня мы встречаем их в каждой квартире, хотя с течением времени их внешний вид, материалы и свойства значительно преобразились.


Что надо знать об обоях сегодня

Современные отделочные материалы для стен разделяются на десятки видов и поражают потребителя своим разнообразием. Сколько материалов, рисунков, внешних и потребительских свойств доступны покупателю.

Традиционная классификация по типу основы знакома всем. Это обои с бумажным или флизелиновым слоем, имеющие различные покрытия: из бумаги, винила или флизелина. Не будем подробно останавливаться на них, лучше обратимся к более интересным видам.

Жидкие обои

Это сухая смесь, в основе которой присутствуют волокна целлюлозы. Также в составе имеются волокна хлопка или шелка, красители, связки, антибактериальные вещества и клей.

Жидкие обои без труда наносятся и предоставляют большой спектр решений по оформлению интерьера. В случае повреждения их легко отреставрировать, они не трескаются со временем и не отклеиваются.


Обои Линкруста

Их производят из древесной стружки, которая перемалывается в мелкую пыли и несколько раз просеивается. Затем ее смешивают с маслом льна, пчелиным воском и другими материалами природного происхождения. Полученная масса хорошо держит рисунок. Ее делят на полосы, как обычные обои, и сушат.

Все обои этого вида имеют одну цветовую гамму - нежный оттенок слоновой кости. Однако, многообразие текстур, рельефов и эффектов делают их настоящей художественной ценностью.


Пробковые обои

Такие покрытия оценят любители эко-стиля и приверженцы здорового образа жизни и охраны природы. Их изготавливают из прессованной пробковой крошки и деревянного шпона, покрытого воском. Этот слой защищает обои от влаги и порчи.

Пробковые панели устойчивы к повреждениям, повышают шумоизоляцию, отталкивают пыль и грязь и невосприимчивы к огню. К тому же они просты в уходе: время от времени их нужно пылесосить и делать влажную уборку.


Акриловые обои

Состоят из бумажной основы и напыления из вспененного акрила. Этот слой формирует рельефный рисунок на полотне. Благодаря особому способу производства (точечному нанесению акрила) эти обои хорошо пропускают воздух.

Акриловые покрытия похожи на виниловые, но их декоративный слой чуть тоньше, что негативно сказывается на износостойкости и долговечности. Но зато цена на акрил значительно выгоднее.


Стеклообои

Изготавливаются из стеклоткани - экологически чистого и износостойкого сырья. Обои из стекловолокна не накапливают пыль и влагу, не боятся жары и повреждений. Они практичны, безопасны и красивы, что делает их популярными среди многих потребителей.

Но у стеклообоев есть и минусы. Их сложно демонтировать за счет сильного сцепления со стеной. Выбор рисунков не велик, а на качество полотен напрямую влияет их стоимость, которая и так находится в категории выше среднего.


Помните, что независимо от вида выбранных вами обоев, перед их поклейкой необходимо тщательно подготовить стены. И тогда покрытия покажут вам всю свою красоту и будут радовать вашу семью долгие годы.