Как отреставрировать обои

Как приятно любоваться на свежий ремонт и только что поклеенные обои. Но, к сожалению, по прошествии времени на стенах появляются повреждения, потертости и пятна. Мелкие дефекты не требуют полной замены покрытий и их можно отреставрировать самостоятельно, без привлечения специалистов.

Как очистить обои или исправить их деформации, расскажем в этой статье.


Как подклеить обои на стыках

Самое распространенное место для отклеивания обоев - стыки полос. Этот момент лучше предусмотреть сразу, и во время монтажа покрытий тщательно проходить валиком по границам полотна.

Но если «беда» все же случилась, то устранить ее несложно. Для исправления проблемы понадобится:

  • обойный клей;
  • тонкая кисть;
  • прижимной валик;
  • чистая тряпка.

Клей аккуратно наносится на обои, и через пару минут полотно прижимается к стене. Для удаления пузырьков воздуха и разглаживания применяется валик. Остатки клея убираются тряпкой.

Совет Если стыки постоянно расходятся, попробуйте применить двустороннюю липкую ленту вместо клея. Но она подойдет только для плотных обоев, под тонкими покрытиями ее будет заметно.

Как заклеить порванные обои

Если вы случайно оторвали кусочек обоев или ваш питомец решил почесать о них когти, то придется восстанавливать целостность полотна.

Небольшую царапину нужно промазать клеем и крепко прижать ее края к поверхности стены, как в прошлом случае. Если отсутствует целый фрагмент обоев и он сохранился, то его можно вернуть на место тем же способом.

С сильными повреждениями или при отсутствии оторванных частей следует поступать по-другому. Вам понадобятся остатки рулона, чтобы сделать заплатку. Испорченная часть обоев вырезается острым канцелярским ножом и удаляется. Затем нужно подготовить новый кусок обоев, подходящий по размеру и рисунку. Эта деталь вклеивается на место участка с дефектом.

Совет Лоскут обоев впишется в полотно с рисунком более естественно, если его края делать волнистыми, а не ровными.

Как удалить пятна с обоев

Загрязнения на обоях - не повод для их полной замены. Практически любые пятна можно вывести подручными средствами.

Жирные пятна

Свежие капли жира можно удалить канцелярским ластиком или бумажной салфеткой и утюгом. Салфетка прикладывается к стене и проглаживается теплым утюгом до полного исчезновения загрязнения.

Застарелые пятна лучше всего очищаются любым абсорбентом - крахмалом, содой или мелом. Средство разводится водой до кашеобразной консистенции, наносится на грязный участок и оставляется до полного высыхания. Далее счищается сухой щеткой.


Детское творчество

Маленькие детки любят рисовать, правда иногда их творчество выходит за пределы альбома и перемещается на стены. Карандашные рисунки стираются с обоев простым ластиком. Фломастеры лучше удалять спиртом или меламиновой губкой. Акварельные краски легко смоются водой, а вот с гуашью придется потрудится: ее лучше оттирать растворителем.


Следы от ручки

Чернильный кляксы сложнее всего очищаются с обоев, но и в этом случае есть способы избавления от них. Самый деликатный - потереть пятнышко лимонным соком. Для более стойких загрязнений подойдет смесь марганцовки и уксуса. Жидкости смешиваются до получения насыщенного раствора малинового цвета. Если после его применения остались разводы, их можно протереть перекисью водорода.

Совет Если вы не уверены, что очищающее средство не повредит обои, проверьте его действие в незаметном месте: внизу около плинтуса или за мебелью.

Почти любая проблема с обоями решается с помощью средств, которые найдутся в каждом доме. Если же стены имеют массу дефектов и их уже не получается их замаскировать, вы можете использовать декоративные стикеры. Они закроют изъян, а также украсят и освежат интерьер.