Все потеряно? Как убрать пузыри на обоях

Обои уже много лет не теряют своей актуальности в отделке стен. Покупателей привлекает не только многообразие выбора, но и возможность поклеить обои без привлечения специалистов.

Но несмотря на кажущуюся простоту процесса, в нем есть свои подводные камни. Самой распространенной неприятностью считают пузыри на обоях. Они появляются на разных этапах работы и могут испортить финальный результат. Справится с подобными дефектами помогут несколько советов.


Как избежать дефектов поклейки

Следовать инструкции

Причина появления пузырей элементарна - это несоблюдение правил и инструкций. Первым делом необходимо подготовить стены под обои. Они должны быть чистыми, без следов старых покрытий или плесени. Обои клеятся на предварительно выровненную и прогрунтованную поверхность, что обеспечит прочное сцепление.

Соблюдать технологию

Разные типы покрытий клеятся по своей технологии. Бумажное полотно перед поклейкой хорошо промазывается клеем и пропитывается им в течение нескольких минут. Виниловые и флизелиновые обои монтируются на стену, обработанную клеем. В обоих случаях клеевой состав нужно наносить без пропусков и в достаточном количестве.

Разглаживать полотно

В процессе приклеивания полотна следует равномерно проглаживать, двигаясь сверху вниз и от центра к краям. Небольшие усилия выгонят лишний воздух и не повредят обои. В этой работе используются подходящие инструменты: разные валики, прижимные шпатели, чистые тряпки.

Подбирать правильный клей

Клей подбирается в соответствии с типом обоев и их плотностью. Важно не пренебрегать инструкцией производителя по приготовлению состава и точно замерять количество ингредиентов. Излишнее перемешивание может вызвать повышенное содержание пузырьков воздуха в клее, которые в итоге будут заметны под обоями.

Избегать сквозняков

Главный враг только что поклеенных обоев - сквозняки. После ремонтных работ окна в комнате должны быть закрыты, а кондиционер выключен. Тогда клей хорошо просохнет без образования пузырей на полотне.


Как удалить пузыри на обоях во время поклейки

Если избежать пузырей все-таки не удалось, первым делом следует оценить масштаб бедствия. Дефекты, появившиеся в момент поклейки или в ближайшие часы после нее, можно легко устранить.

Множество мелких пузырей на бумажных обоях пропадут сами после полного высыхания клея. Такая деформация появляется из-за особенностей данного типа покрытий: во влажном состоянии они расширяются.

Флизелиновые обои, на которых обнаружился пузырь, можно аккуратно отклеить с края, ближе всего расположенного к проблемному месту. Воздух вытесняется валиком или шпателем и полотно плотно прижимается к стене.


Как убрать пузыри на обоях после высыхания

Когда стены полностью высохли, устранить пузыри уже труднее. Успех дела зависит от размеров дефекта и аккуратности.

Небольшой кармашек с воздухом можно проколоть иголкой, а затем разгладить полотно. Если оно не натянулось, то полость заполняется клеем, набранным в шприц, а после обои слегка прижимаются к поверхности. Излишки клея вытираются чистой тряпкой.

Крупные недостатки требуют ювелирной работы. Канцелярским ножом делается надрез, под который запускается клей из шприца. Чтобы не испачкать обои, границы надреза можно обклеить малярным скотчем.

Совет Шов будет незаметен, если правильно выбрать место: подойдет переход рельефа или цвета рисунка.

Флизелиновые обои редко страдают появлением пузырей. Если они все же возникли, это может быть признаком некачественной подготовки стен. Мелкую неприятность можно устранить вышеуказанными способами, но если все полотно пошло пузырями, то придется полностью переклеивать обои.

Ни новички, ни профессионалы не застрахованы от возникновения дефектов при поклейке обоев. Внимательное изучение инструкций на упаковках материалов и соблюдение технологий обязательно даст красивый и предсказуемый результат.