Как производятся обои?

Привет, друзья!

О чем вы подумаете, если захочется обновить ремонт?

О том, что надо поменять мебель? Перестелить ламинат? Заменить светильники? Спорим, что большинство подумает о том, что надо переклеить обои.

Ведь это так быстро, просто и привычно. Обои уже давным давно стали фоном для наших комнат.

И даже сейчас, в эпоху минимализма и простоты, мало кто решается на другие варианты оформления стен. Да, можно разбавить интерьер разными материалами. Но обои — это основа.

Любые обои начинаются с идеи.

Иногда рисунок — это результат порыва вдохновения или вещего сна дизайнера, но чаще всего идея рисунка берется с ткани. Немного банально, дальше будет интереснее!

На основе выбранного полотна делают цифровой макет обоев, исправляют детали, выбирают нужный фон.

Потом рисунок попадает к специалистам репростудии.

Тут его буквально разбирают на части, т.е. делят на составляющие цвета. Работа обойной линии отличается от работы обычного принтера, цвета наносятся по очереди, слоями, поэтому необходима такая раскладка.

Производство обоев

Потом специалисты подбирают все необходимые материалы для производства:

  • Какая будет основа?
  • А какие краски?
  • Какие дополнительные эффекты будут использованы?

А в какой технике будет сделать этот дизайн? (Одни рисунки хорошо смотрятся в технике вспененного винила, другие — в горячем тиснении. Ошибится с техникой — все равно что сшить летний сарафан из плотной шерстяной ткани — вроде бы можно, но кому он нужен?)

В итоге из макета рождается полный технический проект. А совсем недавно была просто тряпочка…

Дизайн обоев

Когда технический проект готов, начинается подготовка производства.

Чтобы получились обои, на основу (в нашем случае на флизелиновую) наносят сметанообразную пасту, благодаря которой получается объемный рисунок. Эту пасту разводят из порошка поливинилхлорида (ПВХ), пластификаторов и стабилизаторов. Вместе они образуют массу под названием пластизоль, которую по-простому называют «винил».

Пока винил жидкий, его нужно покрасить. На производстве все краски смешиваются автоматически, колорист лишь контролирует процесс.

Производство обоев

В это же время в отдельном цеху готовят глиттер, перламутр и прочие декоративные дополнения к будущим обоям.

Помните, что рисунок на обои наносится слоями? Это делается с помощью специальных печатных валов.

Процесс печати обоев

Для производства обоев горячего тиснения нужны 2 типа валов:

Первый тип: Печатные валы. Это специальные стальные цилиндры, на поверхность которых лазером высечен рисунок. Каждый такой вал будет наносить на основу 1 цвет. 7 цветов на обоях — 7 печатных валов.

И второй тип: тиснильный вал. Такой вал потребуется только один. Он будет создавать на полотне специфический рельеф. Т.е. тиснить на поверхности определенный рисунок. Этот вал представляет собой тяжелый металлический циллиндр, на котором мастер — гравер создал нужный рисунок. В основном валы гравирую вручную, это очень сложно и долго. Один неправильный угол рисунка может испортить целую партию обоев. Ювелирная работа в общем. Гравировка одного вала занимает 6-12 месяцев, а стоимость доходит до 50 тысяч евро. Т.е. на эти деньги можно купить неплохой автомобиль бизнес-класса.

Все готово к печати, осталось только основа. Почти все обои горячего тиснения печатают на флизелиновой основе.

Флизелин – это нетканый материал из целлюлозы, волокна в нем соединены специальным связующим компонентом. Из-за схожего состава его называют «улучшенной бумагой». Из флизелина делают нервущиеся чайные пакетики и укрепляют воротники рубашек. И, конечно, используют как основу для обоев, чтобы они получились прочные, и их было удобно клеить.

Когда все подготовительные работы завершены — сырье загружается в производственную линию:

Производство обоев
  1. Устанавливается бобина с флизелином, край полотна закрепляется на линии. Из такой бобины получится около 7 км обоев.
  2. Устанавливаются печатные валы — в каждом из которых винил определенного цвета. Помните, что рисунок на печатных валах нанесен в виде углублений? Винил собирается в этих углублениях и переносится с вала на основу.
  3. А лишняя паста с вала удаляется.
  4. Печи разогреты до нужной температуры (около 200 градусов). В них винил запекается после каждого вала.
  5. Тиснильный вал готов к работе.

После нанесения винила полотно разогревается, и на выходе из печей еще мягкий виниловый слой проходит через два валика: тиснящий металлический и резиновый прижимной. Тиснящий вал вдавливает рисунок в полотно с силой, равной весу взрослого слона. В общей сложности все эти секции складываются в линию.

Производство обоев

На всех этапах производства контролируется качество.

Производство обоев

Когда рулоны готовы - выбираются случайные и проверяется правильность стыковки полотен. Для этого на производстве есть специальная вакуумная стена.

Финиш - рулоны поступают на упаковку.

Смотрите наше новое видео!

Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал.

Удачного ремонта!