Черный цвет в интерьере

Даже у самого жизнерадостного человека в шкафу найдется десяток черных вещей: это еще не делает оптимиста пессимистом. Но вот оформить интерьер в черных тонах решится далеко не каждый. И зря! Черный цвет в интерьере нужно лишь грамотно дозировать.

Действительно, на черный интерьер решиться очень непросто. В нашей культурной традиции черный цвет ассоциируется с трауром, детскими «страшилками» про «черный-черный дом» и «черную-черную комнату». А вот на Востоке, наоборот, является символом чистоты, добра и совершенства, а в Японии — цветом опыта и благородства. Чтобы не шокировать общественность, дизайнеры вводят черный цвет в интерьер постепенно, как бы гомеопатическими дозами.

Отделка

Подумайте, почему драгоценности и дорогие часы дарят на черном бархате? — Черный служит идеальным фоном, позволяет акцентировать внимание на важных деталях. Хотите, чтоб ваш интерьер выглядел в высшей степени элегантно — покрасьте в черный стены или выберите соответствующего тона обои. Не обязательно оформлять все стены — достаточно лишь одной или даже небольшого участка. На фоне такой стены светлая и яркая мебель буквально сияет.

Если вы не готовы к радикальным решениям со стенами — сделайте черным пол. Полы из дерева темных пород выглядят респектабельно и благородно, особенно покрытые черным яхтенным лаком. Не менее удачное решение: лакированная «елочка» паркета. Черный пол — это решение для настоящих чистюль: на таком фоне заметна каждая пылинка.

Мебель

Уникальная особенность черного цвета состоит в том, что он прекрасно контрастирует с любым фоном. Так что необязательно покупать всю мебель черного цвета, достаточно какого-либо одного предмета: вы сами заметите, как он притягивает взгляд. Поставьте в гостиной черный диван и набросайте на него пестрых подушек, чтобы он не казался слишком мрачным.

Черный цвет в интерьере — это, прежде всего, аксессуары и предметы декора. Загадочное черное стекло люстр буквально притягивает взгляд. Выбирайте в тон подсвечники или подставки для цветов, черные рамы зеркал. Черные вазы на светлой мебели или просто на полу, черный ковер или черная утварь — это тот самый «перец», которым следует приправлять любой пресный интерьер.

Смотрите наше новое видео!

Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал.

Удачного ремонта!