Дизайн интерьера. Минимализм и Лофт.

Минимализм

Корни стиля минимализм уходят в традиционную японскую культуру. Для японского мировоззрения простота – это достоинство и преимущество.

Европейский минимализм с самого начала своего развития за основу брал японский дизайн.

Японский стиль принес на Запад максимально простые формы, высокую функциональность всех используемых предметов и свободное пространство в доме.

Созерцательность – основная философия минимализма – пришлась по душе многим европейцам. Основой стиля считается правильно подобранное сочетание тени и света.

Давайте разберем характерные элементы и аксессуары стиля минимализм.

Интерьер подразумевает много пространства, поэтому желательно избавиться от перегородок в помещении.

Желательны массивные окна, чтобы насытить комнату светом в достаточном количестве.

Дизайну характерны плоские отражающие поверхности. Каждый предмет мебели имеет четко выверенные пропорции и цвет. Вместо штор лучше применить горизонтальные или вертикальные жалюзи. Но однотонные шторы так же впишутся в этот стиль.

Цвет и отделка стен пола потолка.

Цветовое решение такого интерьера достигается с помощью игры полутонов. Наиболее распространенный выбор: белый цвет в сочетании с графическим серым. Не смотря на требования минимальной отделки, стены можно оштукатурить и покрасить. Под подкраску допустимо выбрать обои без рисунка и выкрасить в желаемый тон.

Минимализм отвергает лепнину, а также карнизы и колонны, характерные для классики. Арки тоже не приветствуются – этому стилю лучше подходят прямые оконные и дверные проемы.

Что касается напольного покрытия, то минималистический интерьер будет идеально смотреться с наливным полом или однотонным ковролином без узоров. Благодаря мягкому ковролину смягчается унылость ничем не оформленных стен. Функциональность и долговечность наливного пола обеспечивают ему растущую популярность.

Интерьер в минимализме допускает использование ламината и линолеума, но без выразительного рисунка. Лучше всего с этим стилем гармонирует приличная имитация дерева или дощатого пола.

Потолки оштукатуривают в тон со стенами. Интерьеру в стиле минимализм свойственно скрытое потолочное освещение, поэтому чаще всего потолки оснащены галогенными и неоновыми лампами.

Какие использовать материалы?

Это хромированная сталь, стекло, пластик, керамика, искусственный и натуральный камень, фактурное дерево.

Декор

Отсутствие мелкого декора можно обыграть, разместив в помещении один или несколько декоративных элементов среднего или крупного размера.

Но такие предметы не должны быть вычурными или с элементами роскоши. Например, интерьер спальни в стиле минимализм подчеркнет абстрактная скульптура или черно-белая картина.

В гостиную можно поставить одно крупное комнатное растение.

Мебель

Отдайте предпочтение мебели без открытых полок. Так, все предметы можно спрятать за дверками мебели.

Отличное решение шкаф-купе.

Для спальни подойдут прямоугольные кровати без массивных спинок и изголовий.

Для кухни можно подобрать вместительную и корпусную мебель, чтобы за дверками поместилась бытовая техника и иные кухонные атрибуты. Мебельная фурнитура не должна быть яркой, массивной и бросаться в глаза.

Минимализм в интерьере кухни подчеркнет барная стойка вместо большого обеденного стола. Если стол и используется, то он небольшого размера, как в маленьком летнем кафе.

Задействуйте мебель-трансформер: диваны, трансформирующиеся в кровать, диваны с выдвигающимся столиком, кровать, под которой выдвижные ящики. Практичное и интересное решение – двуспальная кровать, которая "прячется" в стену, если ее поднять.

Освещение

В помещении должно быть хорошее освещение. Этого можно добиться, сделав большие окна и правильно подобрав искусственный свет.

Можно использовать современные светодиодные лампы, яркость которых можно регулировать.

С помощью освещения можно выделять не только желаемые детали, но и зонировать помещение.

Для центрального света не используют хрустальные люстры с висюльками. Вместо них можно установить лампы с одноцветными, гладкими и лаконичными плафонами.

Итог

Интерьер дома в стиле минимализм считается наиболее легким для восприятия. В таком жилище будет приятно и комфортно находиться всем, кого утомляет хаос и суета. Главное суметь правильно его реализовать, чтобы он не превратился в аскетизм.

Разберем стиль лофт.

Зародился и стал популярен, в середине 20 века в США. Из-за большого роста цен на землю в центре мегаполиса, промышленные кварталы Нью-Йорка были переполнены предприятиями, верхние этажи которых зачастую пустовали, а потому сдавались в аренду всем желающим. Это были буквально чердачные помещения огромных размеров, с большими окнами и максимально высокими потолками. Отсюда и название «лофт» в переводе с английского «чердак». Для обустройства такой квартиры требовалось много средств, да и содержать в порядке огромное жилье было трудновато. Поэтому средний класс там не селился. Предпочитая маленькие уютные домики или квартиры в спальных районах города. Зато представители богемы и «золотой молодежи» сразу же оценили преимущества проживания в лофтах. Люди искусства, имевшие мало денег, но много креативных идей, актеры, художники и прочие творческие личности организовывали здесь картинные галереи, модные показы, оформляли апартаменты для своих увеселительных целей, превращая жилье в некое подобие частных ночных клубов. Стиль лофт делится по своей сути на 3 вида Богемный. Гламурный. Индустриальный.

Характерные элементы и аксессуары

Вообще оформление в стиле лофт это безграничный полет фантазии, но все же есть некоторые общие принципы характерные такому дизайну:

  • Свобода пространства. Требуется наличие большой площади, огромных оконных проемов, высоких потолков. Другими, словами квартира визуально должна имитировать промышленный цех. Зонирование пространства лофта происходит с помощью дизайнерских приемов – цветового решения, расстановки мебели, мобильных, прозрачных перегородок, декоративных ширм. Исключением в данном случае могут стать лишь санузлы и частные спальни.
  • Эффект небрежности. Специально оставленные участки старых кирпичных стен, неровный пол, использование железа, необработанной штукатурки и бетона, создают иллюзию простоты. Но а в соседстве с традиционными отделочными материалами станут акцентам и свидетельством самобытности.
  • Виднеющиеся коммуникации, трубы и вентиляция. Все это так же напомнит о том, что мы находимся в неком промышленном здание.

Цвет и отделка стен пола потолка

Цветовое решение такого интерьера из урбанистической палитры. Обычно это коричневые и серые оттенки в сочетании с белым цветом. Разнообразие вносят аксессуары — красных, синих, желтых оттенков. Это могут быть диванные подушки, плафоны светильников или небольшие предметы мебели. Самое главное требование к таким акцентам — дополнять, но не перебивать общее промышленное звучание стиля.

Пол

На полу обычно используют наливной пол, бетон, некоторые виды ламината.

Потолок

Если на потолке присутствуют балки, то их не скрывают, если нет, то монтируют имитацию. Чаще балки покрывают краской светлых тонов или оставляют в натуральном цвете дерева.

Стены

Главный акцент лофта это кирпичная стена. Кирпич может быть, красного белого или черного цвета. Совершенно не обязательно чтоб все стены были из кирпича или его имитацией. В дополнение к нему, идет штукатурка, словно специально нанесенная небрежно, и бетон.

Сейчас лофт уже не ассоциируется с вынужденной жизнью в промышленных помещениях. В наши дни этот стиль - показатель достатка и нестандартного мышления.

Тем не менее, если возможности вашего помещения ограничены и кирпичные стены не самый подходящий вариант, смело используйте обои.

Обои, выпускаемые современными производителями, порой не только идеально вписываются в тематику лофта, но и обладают улучшенными практическими свойствами, позволяющими повысить долговечность созданного дизайна. Для расширения пространства используйте матовые однотонные обои светлых оттенков. так же отлично подойдут покрытия, имитирующие кирпичную или каменную кладку или дерево. Такие дизайны вы легко найдете как в каталогах с декоративными обоями, так и в отделе с обоями под покраску. Также обратите внимание на фотообои, сейчас вы можете заказать печать любого изображения. на разных материалах.

Не забываем использовать: дерево, обычно это вертикальные рейки или доски, которые зрительно поднимают высоту помещения. Стекло, позволяющее разделить пространство и отзонировать к примеру спальню. Металл, который будет уместен в оформление полок, мебельных перегородок и воздуховодов. Лофт является одним из немногих стилей в котором самовыражение не знает предела, допускается на стенах граффити, рекламные постеры, дорожные знаки.

Декор.

Продолжим о декоре. В качестве аксессуаров используются оригинальные, цепляющие взгляд предметы. Это может быть высокая напольная ваза или скульптура с человеческий рост, живопись на стенах, постеры из журналов или граффити, необычные светильники или охотничьи трофеи. Изюминкой такого пространства также могут служить зеркала в стиле барокко, крупные растения в бетонных горшках и шкуры животных на полу.

Материалы.

Имитация необработанного дерева, ржавого металла, натуральный камень, неоштукатуренный бетон и кирпичная кладка, провода и открытая вентиляция – вот основные беспроигрышные приемы и материалы для оформления апартаментов в стиле лофт.

Мебель

Минимум обстановки и аксессуаров – главная концепция меблировки в стиле лофт. На виду располагаются только самые необходимые предметы интерьера. Мебель может быть высокотехнологичной или самой обычной, даже сделанной своими руками, новой или с потертостями, яркой или приглушенных тонов, главное – она должна быть функциональной и комфортабельной. Идеально впишется в интерьер массивный диван из натуральной кожи. Его, как и большие гостевые кресла, можно украсить подушками. Характерной чертой стиля является мобильная мебель на колесиках.

Освещение

Несмотря на некую грубость и небрежность, современный лофт не терпит слишком темных, поглощающий естественный свет деталей. Чтобы обеспечить максимальное проникновение солнца в помещение, занавески, как правило, не используются В интерьере освещение играет решающую роль, ведь нужно создать массивный световой поток. Отлично с этим справляются системы из шинных светильников. При этом они лучше других передают атмосферу фабричного помещения. Так же в дополнение к естественному освещению используются лампы дневного света. Фирменный штрих — подвешенные на тросах к необработанному потолку офисные люминесцентные светильники. И не будем забывать про модны в последнее время лампочки Эдисона.

Итог

Современный интерес к лофту обусловлен преимущественно тем, что «залофтить» новое жилье под свободную планировку много быстрее, и проще, чем обустраивать ту же площадь традиционными способами, но квартира в итоге получится вполне обитаемой, выразительной, индивидуальной. Несмотря на то, что оформление интерьера по всем канонам лофта кажется довольно бюджетным, он по праву считается одним из самых дорогих стилей в мире.

Ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал!

Всем обои!