Полезное №22. Как поклеить и покрасить обои

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки. Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Сегодня мы покажем Вам и расскажем как поклеить эти замечательные обои и после покрасить их. Поехали!

Первый этап - подготовка стен.

  1. Удаляем старые обои или остатки отслоившейся краски.
  2. *Под обоями, особенно в старых домах, часто образуется плесень. Это вредная для здоровья человека среда. Поэтому удаляем ее специальным средством, которое можно приобрести в строительном магазине.

  3. Для укрепления и обеспыливания поверхности стены тщательно грунтуем. Грунтовку можно приобрести уже со свойством антиплесень!
  4. Заметные глазу дефекты необходимо зашпатлевать, чтобы впоследствии легко наклеить обои и сделать стену ровной. В нашем случае шпатлевать не нужно.
  5. Тщательно просушиваем стены после подготовки.

Клеим обои

  1. Разводим обойный клей в пропорции, указанной на этикетке. Постепенно всыпаем смесь в воду комнатной температуры, тщательно перемешиваем.
  2. Клей наносится прямо на стену, что очень удобно, так как обои под покраску имеют флизелиновую основу.
  3. Размещаем первую наклеиваемую полосу. Выравниваем, используя отвес или уровень.
  4. Разглаживаем обои, лучше это делать от середины к краям, неоставляя пузырей, используем резиновый валик, также можно воспользоваться обычным обойным шпателем. Стыки можно отдельно проклеить специальным клеем, но можно легко обойтись и без него.

ОКРАШИВАНИЕ ОБОЕВ

После полного высыхания обойного клея можно приступать к окрашиванию. Для создания качественной поверхности выбираем специальные краски для обоев, которые не скрывают фактурный рельеф обоев.

Для внутренних помещений применяем акриловые краски на водной основе – они не пахнут. Краска должна быть также тиксотропной, чтобы не было подтеков во время окрашивания.

В советское время цветов краски было совсем немного и выбирать приходилось из того, что есть в наличии. Сегодня производители не ограничивают нашу фантазию. Краску для обоев можно заколеровать машинным способом в огромное количество разных оттенков. Помимо окрашивания стен в один тон, можно использовать трафаретное окрашивание.

Мы окрасили стены дважды, так как цвет выбрали достаточно насыщенный, также засчет объемной фактуры с первого раза возможен местами непрокрас.

Смотрите наше новое видео!

Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал.

Удачного ремонта!