Полезное №16. Как предупредить соседей о ремонте

Ремонт квартиры невозможно сделать в полной тишине. Монтаж проводки, укладка ламината, даже вынос строительного мусора не обходится без звуков. К тому же, многие просто не успевают делать ремонт в будни, поэтому сверлить приходится в выходные. Разрешены ли такие действия и что делать, если соседи жалуются на шум ремонта?


КОГДА МОЖНО ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ ПО ЗАКОНУ

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает некоторые ограничения на проведение строительных работ. Вместе с общероссийскими нормами в отдельном регионе могут действовать и местные постановления, регулирующие правила сохранения спокойствия граждан и ответственность за их нарушение.

Рассмотрим общие моменты для всех регионов РФ:

1. В будни ремонтные работы разрешены с 8 до 21 часов, иногда до 22, в зависимости от региона.

2. Нормы почти всех регионов РФ запрещают проводить ремонтные работы в выходные и праздники.

3. Непрерывно строительные работы могут длиться не более 6 часов. Предусмотрен обязательный двухчасовой перерыв - с 13 до 15.

4. Общее время ремонта не должно быть больше 3 месяцев. Если вы не успеваете закончить в срок, а соседи постоянно жалуются, это может привести к административной ответственности.

5. Если вы нарушили правила, и соседи обратились в соответствующие органы, то вас ждет денежный штраф. Размер санкций зависит от тяжести ущерба и составляет минимум 1000 рублей.

6. Допустимый шум при ремонте квартиры не должен превышать 40 дБ днем (с 7 до 23) и 30 дБ - ночью (с 23 до 7).

КАК НЕ ПОССОРИТЬСЯ С СОСЕДЯМИ

Когда новый многоквартирный дом только заселяется жильцами, звуки ремонта никого не удивляют. Все новоселы заняты штроблением стен, и трели перфоратора становятся обыденностью.

Но как же штробить, когда инструмент работает очень громко и явно превышает установленные нормы шума? Во-первых, запреты не действуют на новостройки в течении 1,5 лет с момента начала эксплуатации дома. А во-вторых, для большей уверенности проводите работу только в указанные в законе о тишине часы и делайте паузы для отдыха.

Если вы переехали в уже заселенный дом, ваш ремонт может потревожить других жильцов. Однако и в данной ситуации цивилизованный подход решает все проблемы. Познакомьтесь с теми, кто живет за стенкой и этажом выше и ниже: эти жильцы больше всех будут слышать звуки ремонта.

Узнайте, есть ли в семье маленькие дети или пожилые люди. Так вы сможете составить удобный всем график проведения шумных работ и не будете мешать отдыху соседей.

Если знакомство по каким-то причинам не удалось, повесьте в подъезде объявление соседям о ремонте, в котором предупредите о времени использования громких строительных инструментов. Текст должен быть написан вежливо и в дружеской манере. Пошутите и заранее поблагодарите соседей за терпение и понимание. Ну а если после ремонта вы заглянете к жильцам за стенкой с маленьким сувениром, от их возмущения (если оно все же возникло) не останется и следа.

ТУТ МОЖНО СКАЧАТЬ ШАБЛОН ПИСЬМА ДЛЯ СОСЕДЕЙ

А ТУТ - ТАБЛИЧКИ НА ДВЕРЬ, КОТОРЫЕ ПРЕДУПРЕДЯТ О РЕМОНТЕ

И ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ ТАБЛИЧЕК СКАЧАЙТЕ ТУТ

И еще один важный момент - рабочая бригада. Сообщите мастерам правила ведения ремонта. Тот же график шумных работ, который вы составили для соседей, должен быть и у них.

Заранее решите, куда вы будете отправлять строительный мусор. Выкидывать его в общий контейнер с бытовыми отходами нельзя, поэтому необходимо выделить для него специальное место. Проследите, чтобы мастера соблюдали чистоту в подъезде и не оставляли мусорные мешки у лифта или на лестнице.

Запретите рабочим курить в подъезде. Мало того, что это нарушает закон, так еще и вызывает негатив окружающих и может повлечь за собой жалобы. Бригада уйдет, а вам еще жить рядом с этими соседями, так что ссоры ни к чему.

Помните, что простое человеческое отношение, общение и поиск компромисса способны на многое. Дружите с соседями и удачного ремонта!

Смотрите наше новое видео!

Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал.

Удачного ремонта!