Полезное №15. Как ухаживать за обоями

Мы регулярно делаем уборку дома. Но почему-то всегда забываем про уход за обоями. Для многих это словосочетание кажется странным. А ведь правильный уход за настенными покрытиями может значительно продлить срок их службы и сохранить внешний вид.

Итак, уход за обоями можно разделить на 3 типа действий:

1. Защита от солнца

2. Ремонт

3. Мытьё

Разберемся с каждым пунктом.

Защита от солнца.

Даже светостойкие марки обоев постепенно выцветают на солнце. Потому одним из важных видов ухода за обоями является их защита от постоянного воздействия солнечного света. От вредного воздействия обои можно защитить с помощью плотных штор. Но мы же понимаем, что в квартиру должен проникать свет.

Поэтому отличным вариантом станут специальные солнцезащитные пленки на окна. Если их аккуратно поклеить, то они будут совсем не заметны на стеклах.

Так же современные производители окон предлагают устанавливать специальные стекла, на которые защитная пленка нанесена прямо на заводе. Если вы планируете переустанавливать окна — рассмотрите такой вариант.

Ремонт.

Обои имеют свойство отклеиваться, в таком случае необходимо осуществлять их качественную подклейку. Не стоит делать это чем-то вроде жидких гвоздей, лучше применять ПВА или клейстер.

Также могут появляться пузырьки, для их устранения нужен медицинский шприц с набранным в него клеем. Вводим клей прямо в пузырёк, после чего чуть придавливаем обои к стене.

В более сложных случаях может понадобиться переклейка (как минимум частичная).

Мытьё

Разные типы обоев требуют своего подхода.

Самые стойкие к внешним воздействиям — это обои горячего тиснения. Их можно тереть щеткой, использовать моющие средства.

Вспененные обои предпочтительно протирать мягкой губкой. Её смачивают в обычном мыльном растворе. Прилагать силу не стоит, можно их повредить.

Если у вас возникла необходимость отчистить бумажные обои, которые мыть нельзя, то попробуйте убрать загрязнения при помощи обычного канцелярского ластика. В простых случаях это помогает.

Текстильные обои лучше протирать всухую при помощи мягкой ткани, но если есть пятна, которые таким образом не выводятся, нет ничего страшно в том, чтобы протереть их влажным (но не особенно мокрым) кусочком той же ткани.

Жидкие обои можно мыть влажной салфеткой.

Если обои покрыты водно-дисперсионными, а также латексными или акриловыми красками, то их можно мыть хоть тряпкой, опускаемой в ведро с неабразивным моющим средством. А вот водоэмульсионная краска нормально воду в таких количествах не переносит, так то следует предпочесть влажную салфетку.

И в дополнение еще несколько советов по уходу за обоями:

1. Мойте обои исключительно по направлению снизу вверх, это позволит избежать потёков и предотвратить появление пятен в дальнейшем.

2. Не применяйте чистящие средства на основе различных сильнодействующих химикатов, например, отбеливателя или растворителя. Это может привести как к частичной, так и к полной потере цвета. Чтобы проверить, как отреагируют обои на ваше моющее средство, попробуйте его на маленьком фрагменте в малозаметной локации.

3. Клеевые пятна легко отмываются обычной водой, никаких специальных средств не потребуется.

4. Если появились жирные пятна на одном из бумажных видов покрытия, то можно попробовать взять салфетку, намоченную в бензине, либо обыкновенный белый хлеб. Они прекрасно впитывают жир.

5. Если в процессе мытья на обоях осталось моющее средство, просто смойте его по направлению вниз губкой с чистой водой, а затем просушите обои бумажным полотенцем.

Не забывайте ухаживать за обоями!

Смотрите наше новое видео и у вас не будет проблем с испорченными обоями!

Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал.

Удачного ремонта!