Полезное №14. Как отучить кота царапать обои

Извечное противостояние котов и обоев знакомо многим владельцам. Этот выпуск посвящен тому, как спасти ремонт и отучить кота царапать обои.

ПРИЧИНЫ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ КОТИКОВ

Инстинкты

В природе когти кошки должны быть острыми, чтобы она могла охотиться и добывать пропитание. К тому же, кошачьи коготки слоятся, так же как у человека. И ненужный верхний слой необходимо убирать с помощью «почесывания»

Метят территорию

Царапины на стене и запах феромонов, которые выделяют подушечки на лапах, должны спугнуть незваного гостя.

Стресс

Если вы недавно переехали, не удивляйтесь тому, что кошка стала прикладываться к новым обоям в коридоре. Это следствие переживаний и смены обстановки.

КАК ОТУЧИТЬ КОШКУ ЦАРАПАТЬ ОБОИ?

1. Нанесите на обои парфюм или сок цитруса. Кошки терпеть не могут резкие запахи.

2. Подрежьте когти. Некоторые владельцы принимают решение удалить когти совсем. Будьте осторожны и обязательно проконсультируйтесь с ветиринаром. Это очень болезненная и опасная для котика процедура.

3. Используйте «антицарапки». Специальные насадки на коготки продаются в магазинах и безопасны для котика.

4. Попробуйте напугать животное. Важно сделать это именно в момент начала порчи обоев. Громкий звук, водяные брызги, шлепок рядом - любая неприятность закрепится в условный инстинкт. После этого точка когтей о стены станет ассоциироваться с негативом. А вот бить кошку не следует! Это негуманно и к тому же бесполезно: причинно-следственные связи у нее отсутствуют, поэтому ваш питомец просто не поймет, за что вы его наказываете.

5. Купите специальную когтеточку. Разновидностей материалов, из которых они изготавливаются, масса: ковровое покрытие, гофрокартон, сезаль. Чтобы кошка быстрее привыкла к правильному месту, можно накапать на когтеточку немного валерьянки.

6. Или смените когтеточку. Если кошачьи инструменты стоят в каждой комнате, а эффекта все равно нет, попробуйте сменить их. Возможно, жесткость материала не нравится животному, и он по привычке чешет когти о мягкие обои.

7. Проверьте надежность оклейки. Котов привлекают плохо приклеенные покрытия. Если что-то отходит от стены, это немедленно будет содрано.

Знаете ли вы, какие обои не дерут коты? Конечно, горячее тиснение. Их гладкая поверхность не позволяет когтям зацепиться. Стыки полос незаметны, поэтому найти дефект поклейки коту не удастся.

Смотрите наше новое видео и у вас не будет проблем с испорченными обоями!

Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал.

Удачного ремонта!