Как подобрать ламинат к обоям.

Ключевая отделка в ремонте — пол и стены. Из напольных покрытий чаще всего выбирают ламинат. А стены предпочитают оформлять обоями. Чтобы не вызвать диссонанс в интерьере, важно выбрать правильное сочетание цветов обоев и ламината. Какие цветовые сочетания наиболее удачные? Какие ошибки можно допустить и как их предотвратить? Вот те вопросы, которыми стоит задаться, приступая к завершающему этапу ремонта.

Функциональность


Уменьшаем или увеличиваем пространство?
  1. Чтобы визуально расширить пространство, используйте светлые обои и тёмный ламинат. Пол придаст комнате благородство, а стены лёгкость. И добавьте в такой интерьер светлую мебель.
  2. Чтобы уменьшить пространство, выбирайте тёмные обои и светлый ламинат.
  3. Если комнату хочется визуально удлинить, то лучше использовать светлые обои и светлый ламинат.

Практичность.


  1. Если окна выходят на солнечную сторону, то освещение будет максимальным. При таком освещении откажитесь от тёмных полов. Иначе напольное покрытие будет запыленным, и это осложнит уборку комнаты.
  2. Если естественного освещения мало, то тёмный ламинат лучше не использовать, чтобы комната не выглядела мрачно.
  3. Если у Вас есть домашние питомцы, то лучше отказаться от светлого пола, иначе Вы будете тратить на уборку слишком много времени!
  4. Если окна выходят на северную сторону, то лучше выбрать пол светлых и тёплых тонов, чтобы не превратить Ваше жилище в северный полюс! К тому же тёплая древесная фактура придаст интерьеру домашний уют и тепло.

Белый пол.


Белый ламинат идеально впишется в минималистичный стиль интерьера и стиль хай-тек. Дизайнеры советуют не оформлять стены в белый цвет. Но дизайн и восприятие его разными людьми индивидуально. Моя подруга, например, оформила стены и пол в белый цвет и дополнила интерьер яркими акцентами в мебели, оформлении окон и декоре. И, мне лично, комфортно в таком интерьере, когда я прихожу в гости.

Малиновые обои.

Интерьер лучше дополнить мебелью в цвет пола, декорировать лепниной и статуэтками. Такой интерьер будет выглядеть гармоничным и законченным.


Зелёные обои.

Такое сочетание придаст Вашей комнате ощущение свежести и покоя.


Синие обои.

Создадут ощущение лёгкости и невесомости.

Жёлтые обои.

Придадут Вашему интерьеру лёгкость и простор.

Красные обои.

Такое контрастное сочетание позволит Вам визуально увеличить помещение. Но оно слишком смелое, и лучше использовать его в кухне или гостиной.


Фиолетовые обои.

Впишется в любой стиль. Добавит Вашему интерьеру изящности и роскоши.

Коричневые обои.

Придадут вашему интерьеру представительности. Идеальны для классического стиля.

Серый пол.


Это нейтральный и непритязательный материал и он сочетается с любым оттенком.

Жёлтые обои.

Серый пол хорошо сочетается с обоями, которые имеют жёлтые узоры.

Зелёные обои.

Будьте осторожны! Неудачно подобранные оттенки зелёного способны разрушить гармонию даже самого удачного дизайнерского решения.

Оранжевые обои.

Необычно и ярко!


Красные обои.

Современно и модно.

Бежевые обои.

Могут украшать, как современный, так и классический стиль интерьера.


Древесный ламинат.


Чёрные и светлые обои.

Придадут Вашему интерьеру строгости!

Жёлтые обои.

Добавят яркости и солнечности Вашему интерьеру.

Коричневые обои.

Сделают Ваш интерьер строгим и благородным.


Ошибки, которых можно избежать.


  1. Если Вы выбрали в интерьер белый ламинат, не переусердствуйте с белым цветом в остальном оформлении. Иначе он создаст эффект стерильности и вызовет душевный дискомфорт и неуверенность.
  2. В маленькой квартире лучше избегать цветового разнообразия ламината.Это разобьёт квартиру на маленькие зоны и визуально уменьшит её.
  3. С очень светлыми обоями лучше не использовать такие оттенки ламината, как бук, берёза или белый дуб. Обои должны быть на 2-4 тона темнее.
  4. Тщательно подходите к выбору цвета ламината. В дальнейшем Вам захочется сменить цвет стен. И яркий или необычный ламинат вызовёт у Вас дилемму о выборе цветового оформления стен, так как подойдёт далеко не всем стилям интерьера.

Если Вы заинтересованы, чтобы Ваши покупатели могли приобрести у Вас обои под любое напольное покрытие, Вы всегда можете обратиться к менеджерам РЕГИОНПРОЕКТа, и они помогут Вам с выбором подходящего ассортимента обоев.