Идеи для покупателей: как подобрать шторы к обоям.

Моя подруга выбирала шторы для своего нового дизайна в течение трёх лет. Она довольно придирчива к выбору всего, поэтому её ремонт затянулся. Чтобы избежать подобных ситуаций, важно знать все тонкости правильного и гармоничного оформления Ваших окон в новом интерьере. Шторы — последний штрих в ремонте любой комнаты. Поэтому их лучше подбирать к уже поклеенным обоям. Часто мы выбираем шторы, ориентируясь на собственные вкусы и пожелания, но существуют готовые дизайнерские решения, которые будут в любом случае смотреться идеально. Рассмотрим данную проблему с различных ракурсов.

Основные правила подбора штор.


  1. Если стены оформлены обоями из двух оттенков, и при этом дополняются в декоре интерьера, например, мебели или напольном покрытии, то можно выбрать занавески одного из этих цветов.

  2. Для однотонных стен или материалов с небольшим орнаментом выбирайте портьеры с крупными изображениями.

  3. Занавески с точностью в тон или стиль обоев сделают Ваш интерьер скучным. Лучше выбрать шторы на несколько тонов светлее или темнее обоев.
  4. Шторы должны по цвету подходить к какому-то одному или нескольким элементам интерьера. Если они ни с чем не сочетаются — это будет выглядеть смешно.
  5. Покупая тяжёлые портьеры, лучше выбрать спокойные оттенки с некрупным рисунком. Их можно сочетать с лёгкими гардинами или тюлем.
  6. Выбирая шторы в магазине, захватите с собой кусочек обоев. Так выбрать будет гораздо проще и быстрее.
  7. Пастельные цвета обоев — самые универсальные. Их можно сочетать с любыми по цвету настенными покрытиями. Хотите домашнего уюта и тепла — выбирайте спокойные тона для штор. Хотите яркости и контраста — выбирайте обои темнее или ярче, нежели цвет стен.

Цветовые сочетания штор и обоев в интерьере.


  1. К голубым обоям подойдут серебристые и серые оттенки штор. Такое сочетание создаст в комнате ауру спокойствия и безмятежности.

  2. Зелёный — довольно непростой цвет. К таким обоям лучше подобрать шторы в пастельных или нейтральных тонах. Если же Вы рассматриваете более тёмные тона, то отдайте предпочтение изумрудным, коричневым шторам и цвету индиго.
  3. К розовым стенам пойдут светлые цвета занавесок. Например, нежно-персиковые. Они придадут интерьеру нежности и лёгкости.
  4. К золотистым обоям более уместны будут шторы из ткани в тёплых тонах.

  5. К фиолетовым обоям подойдут лёгкие шторы из плетёных материалов.
  6. Бежевые настенные покрытия создают ощущение спокойствия и гармонии. И к ним идеально подходят светло-коричневые, карамельные, молочные шторы.

Фактура ткани.


  1. Если у Вас плотные и тяжёлые обои, например, виниловые, то плотные шторы лучше подойдут в интерьер Вашей комнаты. Шторы из льна, хлопка или жаккарда придадут гармонию Вашему интерьеру.

  2. Для тонких и лёгких по структуре обоев, например, бумажных, лучше использовать тонкие ткани, например, тюль, органзу и батист.

  3. Если на Ваших стенах ярко выраженный рельеф, то на занавесках должен быть повторяющийся рисунок.

Стили комнаты.


  1. Для классического стиля выбирайте шторы в стиле Барокко. Вычурные плотные, из нескольких слоёв, шторы идеально подойдут в такой стиль интерьера.

  2. Для интерьера в стиле Прованс удачным решением будет выбор бежевых, светло-кофейных, молочных цветов штор.
  3. В интерьер стиля Модерн идеально впишутся раздвижные модели штор, украшенные оборками и бахромой.

Оригинальные решения.


Контрастные сочетания при удачном подходе могут придать Вашему интерьеру немного шарма и индивидуальности.
Бирюзовые обои дополнят шторы песочного цвета.


А контрастный чёрно-белый интерьер будет неповторим в таком исполнении.


Надеюсь, эти советы помогут Вам не растягивать удовольствие от выбора штор на долгие месяцы.
И помните, какие бы шторы Вы не выбрали — они всего лишь элемент интерьера. Тон Вашему интерьеру задают обои и их правильное сочетание с напольным и потолочным покрытием.
Широкий ассортимент обоев Вы всегда можете найти в каталоге РЕГИОНПРОЕКТа.
Посмотреть каталог