Стили интерьера: подбираем обои

Дизайны интерьера представлены в различных формах и стилях, иногда оригинальных и заметных, а в других случаях - с тончайшими различиями. Тем не менее каждый из них имеет свой собственный антураж, который создает уникальное пространство.

Отличная отправная точка для проекта дизайна дома - немного узнать об особенностях стилей интерьера и о том, чем они отличаются друг от друга. Так вы выберете идеальный образ для своего дома и достигнете визуального совершенства с наименьшими временными затратами.


Американский стиль

Больше всего уместен в просторных помещениях, потому что предполагает обилие предметов мебели. Центр комнаты - это всегда большой уютный диван. Также используются объемные кресла и текстиль.

Традиционно американский стиль в интерьере выполнен в светлых тонах. Лучше всего использовать теплые оттенки желтого, серо-коричневого или бежевого. В некоторых случаях можно использовать смелые цветовые контрасты, но яркие акценты должны быть не в отделке, а в аксессуарах.

Какие обои подходят:

Излюбленный материал американского стиля - дерево. Поэтому и обои часто имитируют природные фактуры. Также уместны однотонные варианты указанных выше цветов.


Английский стиль

Этот стиль строг и консервативен, и традиционно считается символом элегантности и хорошего вкуса. Интерьер оформлен деревянной мебелью и украшен коврами, роскошными шторами и камином. Здесь присутствуют массивные окна и двери.

Текстиль играет особую роль а английском стиле. Гардины, диванные подушки и пледы являются неотъемлемой частью гостиной.

Какие обои подходят:

Утонченные английские обои отличаются особым принтом и приметными колористиками. Здесь часто можно заметить флористические орнаменты в светлой гамме, например, нежные бутоны роз. Сочетание таких покрытий с широкой полосой привычно для английских интерьеров.


Восточный стиль

Восток так необычен и столь притягателен для нас. Цвета, которые не привычны для наших гостиных, нормальны для этого стиля: мандариновый, бирюзовый, красный и розовый, синий и желтый. Их яркость компенсируют характерные узоры.

Изысканные фонарики, ковры, подушки, низкие столики, кальяны, декоративная плитка - все эти украшения создают неповторимую атмосферу Востока.

Какие обои подходят:

Дамаски, арабески и пейсли - орнаменты, неизменно ассоциирующиеся с Востоком. Часто клеятся однотонные обои, но с выраженной фактурой штукатурки или камня.


Итальянский стиль

Стиль предполагает пространство, наполненное естественным светом. Его украшают колонны, ниши и арки. Белый цвет - основа интерьера, которая подчеркивается смелыми цветами Средиземноморья: оливковым, терракотовым, красным и небесно-голубым.

В плане мебели предпочтение отдается коже. Полы изготавливаются из мрамора или плитки, но подходит и дерево. Шикарные ткани в виде штор и гобеленов - еще одна черта итальянского стиля.

Какие обои подходят:

И снова можно смело остановить выбор на обоях с фактурой. Штукатурка и камень напоминают стены домов на побережье. Встречаются и покрытия с рисунком в виде вензеля или дамаска.


Прованс

Прованс еще называют французским кантри. Это возможность окунуться в атмосферу легкости и комфорта, наполнить свой дом гармонией с природой и романтикой сельского уюта.

Цветочный принт - главный мотив прованса. Его можно встретить на стенах в виде обоев или росписи, на обивке мебели с изогнутыми ножками, на холстах картин. И конечно живые цветы в вазах непременно стоят в гостиной. Декоративная керамика (фигурки, тарелки и миски) придает комнате приятный вид.

Какие обои подходят:

Обои в пастельной палитре придутся по вкусу любителям прованса. Неяркие тона и орнамент из роз - самый подходящий вариант для этого стиля.


Французский стиль

Стиль объединяет элементы из разных эпох французской истории и сочетает в себе несколько направлений: это и классика, и барокко, и модерн. В парижских домах успешно уживаются вместе антикварная мебель и современная бытовая техника.

Главным цветом выступает белый в разных его проявлениях: слоновая кость с сероватым оттенком, легкий салатовый с капелькой зеленого или нежные сиреневые нотки.

Какие обои подходят:

Лучший выбор - светлые однотонные обои пастельных тонов. Нежные цвета (серебро, индиго или лазурь) сочетаются с рисунками, напоминающие старинный ситец.


Арт Деко

Истоки стиля относятся к послевоенной Европе и Америке. Он зародился в 1920х годах как эстетика нового времени.

В его основе лежат порядок и симметрия, четкие линии и строгая геометрия композиции. Угловатые узоры, глянцевые поверхности, наслаивание элементов и обилие зеркал и стекла - все это арт деко.

Какие обои подходят:

Для стиля характерно использование геометрических форм, привлекающих все внимание на себя. Обои могут быть и однотонными, в светлой или темной гамме.


Классический стиль

/

Стиль классицизм охватил все виды искусства Европы 17-19 века: живопись, литературу, музыку, архитектуру. Сдержанность, симметрия, грациозность и отсылка к прошлому отражены в классическом интерьере.

Классика - это благородные украшения, материалы исключительного качества, четкие геометрические формы и отсутствие излишеств. Мебель имеет в основном прямоугольную форму. Цветовая схема интерьера придерживается пастельных тонов.

Какие обои подходят:

Для создания классического дизайна стоит выбрать растительные и флористические мотивы. Отлично впишутся в интерьер дамаск и вензель, скомбинированные с однотонными обоями.


Модерн

Стиль модерн обычно использует чистые, четкие линии, простую цветовую палитру и такие материалы, как металл, стекло и сталь.

Современный дизайн заключает ощущение простоты в каждом элементе, включая мебель. Здесь нет нагромождений и большого количества аксессуаров. Описать стиль модерн можно словом "изящный".

Какие обои подходят:

Колористика модерна - приглушенные неяркие тона. В интерьер хорошо подойдут цвета пыльной розы, жемчужные и серо-голубые оттенки.


Китч

Направление китч появился не так давно, и теперь считается новым стилем интерьера. Намеренное несопоставимость цветов, искажение художественных традиций и вкусов является основной идеей китча. Примером может служить голубой потолок с яркими звездами, ваннами с пальмами и керамической плиткой с восточными мотивами.

Китч - это смесь ретро и современности. Дизайн интерьера яркий и граничит с экзотикой. Цветовая схема включает почти все оттенки: от ярких розовых тонов до насыщенных зеленых и фиолетовых, агрессивных красных и черных в комбинации с золотым и белым.

Какие обои подходят:

Обои в стиле китч должны запоминаться, часто они становятся центром внимания в комнате. Это насыщенные однотоны, яркие узоры на контрастном фоне, абстракция и смелые формы.


Поп-арт

Поп-арт - аббревиатура фразы «популярное искусство» (popular art). Другим значением слова «pop» является удар. Это вызывающий и шокирующий дизайн. Яркие, иногда китчевые, смелые и инновационные цвета - все это поп-арт.

Поп-арт делает интерьер необычным и красочным. Мебель в данной стилистике отличается футуристичными округлыми формами. Использования пластика - еще один обязательный элемент направления.

Какие обои подходят:

Броские цвета - символ поп-арта: красные, желтые, розовые, синие обои украшают интерьер в этом стиле. Однотонные стены оформляются изображениями в стиле Энди Уорхола или Роя Лихтенштейна, стилизованными комиксами и графикой.


Лофт

Лофт - американский стиль, который возник в фабричных зданиях, складах и мастерских. Идея использования таких заброшенных мануфактур как жилых и рабочих помещений появилась в 40-м году 20 века в производственном районе Манхэттена.

Преимущество лофта - много свободного пространства, минимум мебели и обилие солнечного света. Стены, как правило, не отделывают и оставляют необработанный красный кирпич. Другие популярные материалы - медь, бетон, дерево, стекло, кожа и натуральные ткани, часто используются с эффектом состаривания.

Какие обои подходят:

Для тех, кому настоящая кирпичная кладка кажется перебором дизайнеры предлагают обои, имитирующие ее и другие поверхности, например, грубый бетон или шероховатую штукатурку. Вообще покрытия на стенах должны быть сдержанными и незаметными.


Минимализм

Стиль появился благодаря художественному движению в 1960х-70х и традиционному японскому дизайну, связанному с философией Дзен.

Минимализм предлагает эстетику, основанную на самой сути вещей и их эффективности. Обстановка лишена отвлекающих факторов в виде декоративных элементов, пространство остается максимально свободным и светлым. Для хранения используются скрытые системы.

Палитра приглушенная, стены, как правило, однотонные, но возможно введение яркого цветового акцента.

Какие обои подходят:

Фактурные в одном тоне либо с имитацией природных материалов: штукатурки, холста или камня.


Эко-стиль

Это новая тенденция в дизайне, возникшая в конце 20 века. Дом в стиле эко - гармоничная среда обитания для людей, воссозданная с помощью каждого элемента интерьера.

Эко-стиль подходит людям, которые любят и уважают природу. Любой дом, квартира или комната, выполненные в этом направлении, будут выглядеть необычно, оригинально и практично. Стиль сочетает в себе природные материалы и современные технологии.

Эко-стиль дает много света и пространства; он категорически отвергает беспорядок, избыток мебели и других предметов интерьера. Мягкие цвета в декоре преобладают за счет камня и дерева, стекла и бумаги, стеблей растений и пробки, льна и хлопка.

Какие обои подходят:

Для стен в эко-стиле используются натуральные материалы: камень, пробка, обои или керамическая плитка без глазури. Стены можно украсить деревянными панелями или бамбуковыми обоями. Также подойдут однотонные, похожие на текстиль или декоративную штукатурку.


В каталоге РЕГИОНПРОЕКТа вы найдете обои, подходящие для любого из стилей оформления интерьера.