Как выбрать акцентную стену

Комбинирование обоев - проверенный способ освежить интерьер и избежать излишней тяжести некоторых паттернов. Когда активный рисунок поклеен на все четыре стены, это выглядит утомляющим. Выделение одной поверхности в качестве акцентной решает эту проблему.

Чтобы стильно оформить комнату, необходимо знать, на какой стене сделать акцент и как красиво поклеить обои двух цветов или с разным узором.


Что такое акцентная стена

Этот термин используется для описания вертикальной плоскости, которая отличается от всех остальных в помещении. Часто эта стена является главным воплощением дизайнерской задумки и привлекает к себе наибольшее внимание.

Допустимо в качестве акцентной использовать две стены, но лучше всего эффект выделения работает именно на одной поверхности. Если вы впервые проектируете дизайн своего дома, то проще всего будет начать с единственного акцента.

Одним из самых распространенных способов создания акцентной стены является комбинирование двух видов обоев, например, с крупным орнаментом на одной стене и однотонных на других. В качестве альтернативы последним некоторые дизайнеры используют покрытия с мелким рисунком или тонкой полосой. Основная идея состоит в том, чтобы выбрать обои, которые будут сочетаться между собой и другими элементами в комнате, в частности с мебелью и декором.


Как определить, какую стену выделить

Первым шагом перед тем, как поклеить обои двух цветов является не выбор покрытий, а определение акцентной стены. Ниже дано несколько рекомендаций, какую поверхность выбрать в качестве главной, но имейте в виду, что некоторые из них могут противоречить друг другу. Поэтому важно учитывать назначение и размер комнаты, в которой планируется комбинирование.


Стена напротив двери

Когда гости входят в комнату, первое, что они видят - стена с акцентом. Такое мгновенное визуальное воздействия поможет создать нужную атмосферу в помещении.

ОБОИ WALLBERRY ЛАНЧ 2846


Стена на уровне взгляда

Когда вы находитесь в комнате, в каком направлении чаще всего падает ваш взгляд? В гостиной это может быть стена с телевизором, напротив дивана, в ванной - стена с зеркалом, рядом с раковиной.

ОБОИ VICTORIA STENOVA ГЕЛАКСИ 988799


Основная стена

Пример такой поверхности - за спинкой кровати в спальне. Главным центром притяжения в комнате является именно спальное место, поэтому акцент поможет подчеркнуть эту область.

Также этот способ хорошо работает с зонированием. Если комнату разделяет дополнительная конструкция, ее можно обклеить обоями, отличающимися от всех остальных стен. Это подчеркнет особенности планировки и создаст цветовой контраст.

ОБОИ WALLBERRY АЛЬКОР МОТИВ


Самая большая стена

Акцент на самой большой стене в комнате увеличит ее воздействие. Главное преимущество размера заключается в том, что такая поверхность дает волю креативу и позволяет создать интересные визуальные решения.

ОБОИ VICTORIA STENOVA ЛАВ МОТИВ 998229


Как подобрать обои для акцентной стены

Сложный и детализированный паттерн лучшего всего подходит для создания акцента. Дизайн таких обоев должен быть привлекательным самим по себе, чтобы мгновенно превращаться в "смысловое ядро" проекта комнаты. Как цвет, так и размер рисунка влияют на то, как выбрать обои для стены.


Цвет

Колористика акцентной стены способна изменить настроение всего помещения. Насыщенные цвета предпочтительнее, потому что они выделяются на фоне более спокойных. Светлые обои не оказывают сильного визуального воздействия на дизайн интерьера, только если вы желаете добиться эффекта минимализма.

Если выбранный вами узор на обоях белый или бежевый, а рисунок не слишком заметен, подумайте об использовании таких покрытий на всех стенах, а не на акцентной.


Размер рисунка

Как клеить обои с рисунком, который выделяется своими масштабами? Для таких покрытий нужен простор и открытое пространство, поэтому не стоит применять их к стене, где есть окна или двери. Лучше выбрать свободную поверхность, на которой паттерн предстанет во всей своей красе.

А вот более мелкий узор будет хорошо смотреться и на стене с "препятствиями": мебелью, зеркалами, полками.


Подведем итоги тому, как выбрать акцентную стену и как оформить ее обоями. Делайте упор на плоскость, которая сразу привлекает взгляд или акцентирует внимание на определенной зоне комнаты. Остановитесь на ярких палитрах и выделяющихся рисунках для зрительного ударения на основной поверхности. Не бойтесь масштабных паттернов, но давайте им достаточно пространства.

И, конечно, не забывайте про собственные задумки и творческие возможности для поиска своего уникального личного стиля.