Какие обои подойдут для кухни

Кухня - это место, где мы проводим много времени в тесном кругу семьи или в веселой компании гостей. Теплая и уютная, свежа я и современная или милая и обаятельный... Как выглядит кухня вашей мечты?

Для многих из нас это пространство, где можно насладиться кулинарией или неспешной беседой за чаем. Правильные обои сделают кухню великолепной, так что не захочется покидать ее стен. О том, как выбрать обои для кухни, расскажем в этой статье.


Обои на кухне: быть или не быть

Многие говорят, что кухня - это последнее место, где они поклеят обои. Мы разрушим этот стереотип и докажем, что эти два понятия вполне совместимы.


Миф 1. Обои не выдержат жар и влажность

Ежедневно кухня превращается в горячий цех по приготовлению пищи: жар от плиты, пар и брызги летят во все стороны. Не каждое покрытие выдержит такое. Именно поэтому при выборе обоев для кухни нужно обращать внимание на маркировку. Значок с волнами означает, что обои влагостойкие. Если на рулоне есть значок с волной и щеткой, то такие покрытия относятся к типу «супермойка» и их можно мыть с помощью чистящих средств и губки.

Обои для кухни с виниловым покрытием отличаются прочностью, не боятся влаги, солнечных лучей и повышенных температур. Они прекрасно приживутся в этом помещении, стойко перенесут готовку и уборку. При этом среди разнообразия рисунков и цветов точно найдутся подходящие варианты.


Миф 2. Обои запачкаются жиром

Рабочая зона на кухне загрязняется быстрее всего. Здесь и жир, и кусочки пищи, и рассыпанные специи, плюс влага и высокие температуры.

Секрет сохранения обоев - фартук из плексигласа или, как еще его называют, оргстекла. Благодаря прозрачности материала такой фартук смотрится очень эстетично и прекрасно выполняет возложенную на него функцию - защиту от загрязнений. После использования плиты плексиглас легко очищается средствами для мытья кухни.

Не нравится стекло? Можно выбрать другие материалы: мозаика, обычная плитка, пластик в цвет гарнитура. В сочетании с моющимися обоями такой фартук сохранит стены чистыми.


Миф 3. Обои сложно обновить

Основная дилемма в ремонте кухни - выбор между обоями и краской. Вроде бы краска практичнее, но она не дает того уюта, который получается с обоями. А если обои окончательно испортятся, то переклейка стоит многих усилий и времени. Тогда лучше краска… В случае сомнений можно остановиться на золотой середине - обоях под покраску.

Этот вид покрытий имеет текстурную поверхность из вспененного винила, которая окрашивается краской. Цвет можно менять до 10 раз - качество покрытий от этого не ухудшится. К тому же слой краски делает стены моющимися, так что без проблем можно проводить влажную уборку.


Как подобрать обои для кухни

Как уже говорилось выше, кухня предназначена не только для приготовления пищи, но и для сбора гостей и домашних посиделок. Поэтому при подборе обоев следует сосредоточить внимание на создании уютной обстановки и приятных эмоций. На помощь приходят определенные цвета и рисунок покрытий.

Предлагаем несколько вариантов оформления кухни - от классики до современной эстетики.

Ультрасовременная кухня

Модерновый образ помещения подчеркнут обои с геометрическим рисунком. Линии, круги и треугольники привлекают внимание и создают ощущение движения.

ОБОИ VICTORIA STENOVA ГЕЛАКСИ 988792


Мягкие пастельные оттенки всегда работают хорошо, но почему бы не быть смелее? Контрастные цвета смотрятся интересно и свежо, создавая яркое цветовое пятно в интерьере.

ОБОИ WALLBERRY ЛАНЧ 2843


Ретро-кухня

Обои, похожие на мозаику, без сомнения украсят кухню. Мелкий рисунок и бежево-коричневая палитра подойдет для небольших помещений.

ОБОИ BRAVO ВЕРСАЛЬ МОЗАИКА 81022BR14


Если бабушкина кухня вспоминается с любовью, может, воссоздать ее в своем интерьере, только на современный лад? Немного старомодные обои в розах сделают кухню по-весеннему уютной.

ОБОИ WALLBERRY ГЕРБАРИЙ 2660


Классическая кухня

Обои с дамасками превращают интерьер в эталон элегантности и утонченности. Они идеально подходят для кухонь в классическом стиле. Сочетание вензелей и цветочных элементов шикарно смотрится в обеденной зоне, отделяя ее от остального пространства.

ОБОИ VICTORIA STENOVA ЭСТЕР 888138


Одной из главных тенденций 2017 года является использование пастельных тонов в обойных коллекциях. Множество новых моделей от разных производителей выполнены в приглушенных оттенках. Они универсальны и довольно легко вписываются в любую цветовую палитру комнаты.

ОБОИ STARTDECO CHARLIZE 988567


Креативная кухня

Кухня может стать местом для выражения собственного стиля. Необычные обои с надписями в серо-коричневой гамме определенно станут фаворитом всей семьи.

ОБОИ VICTORIA STENOVA WINE 988878


Обои с изображением зданий добавляют глубину в интерьер кухни. Нейтральный цвет отлично смотрится в паре с любым насыщенными оттенками и подчеркивает красоту деревянного гарнитура.

ОБОИ VICTORIA STENOVA SAN MARCO 998051


Кухня с фотообоями

Почему бы не использовать фотообои на кухне? Подобно обоям, которыми оклеивается только акцентная стена, такие изображения выделяют лишь одну горизонталь и выглядят очень стильно.

ФОТООБОИ DECOCODE БУХТА 31-0196-ML


Природные композиции и городские мотивы добавляют элемент художественности, делая фотообои достойным выбором для настенного декора. Реалистичные рисунки и разнообразные фактуры вызовут приятные ассоциации и воспоминания.

ФОТООБОИ DECOCODE РИМСКАЯ УЛОЧКА 31-0346-BG


Простая кухня

Простота никогда не выходит из моды. Однотонные светлые обои не надоедают и делают помещение воздушным и просторным.

ОБОИ VICTORIA STENOVA ШОКОЛАД 983021


Светлые цвета, как правило, превращают кухню в открытое и солнечное пространство, а вот темные - в загадочное и элегантное.

ОБОИ VICTORIA STENOVA MAGNUM 988959


Видите, как обои на кухню способны преобразить интерьер и задать настроение? Не бойтесь экспериментировать, и вы обязательно найдете свой стиль для обстановки этой комнаты.