Дизайн обоев для маленькой комнаты: подборка отличных решений

Оформление стен небольших помещений может стать проблемой. Если выбрать неподходящие обои и элементы декора, то комната может казаться еще меньше, чем она есть на самом деле.

В этом руководстве представлено несколько идей того, как выбрать обои для маленькой комнаты.


С чего начать

Столкнувшись с множеством рисунков и стилей обоев, которые представлены на рынке, сложно не запутаться. Несколько предварительных шагов помогут сориентироваться.

Шаг 1. Определить цель

При подборе обоев для небольшого пространства важно сначала определить цели и масштаб всего проекта. Можно поискать вдохновляющие фотографии интерьеров, которые соответствуют желаемому и визуализируют идеи в конкретные образы. Это сузит поиски и приведет к определенному варианту оформления.

Также важно понимать, как план проекта соотносится с особенностями планировки помещения. Интерьер должен быть целостным и функциональным, и от этого зависит выбор того, как поклеить обои в маленькой комнате: будут ли это одинаковые покрытия на всех стенах или комбинация разных рисунков.


Шаг 2. Выбрать освещение и цвета

Свет играет чрезвычайно важную роль в дизайне интерьера и выборе оптимальных обоев для небольших комнат. Способ, которым естественный свет проникает в помещение, а также расположение ламп и светильников влияет на восприятия цвета и текстуры и может значительно улучшить внешний вид обоев. Например, металлизированные покрытия отражают свет и создают иллюзию воздушного и открытого пространства. Особенно хорошо они работают в темных помещениях.

Еще один критерий для выбора обоев в маленькую комнату - это цвет. Многие считают, что для небольших помещений подходят только светлые оттенки, но это не так. Правильное сочетание материалов обоев, мебели и освещения создают динамичное пространство и в темной цветовой гамме.


Шаг 3. Выбрать стиль рисунка на обоях и его размер

Обойный рисунок и его масштаб тоже являются важными факторами при подборе обоев для небольших комнат. Эти параметры должны определяться на основе пропорций пространства, а также того эффекта, которого хочется достичь. Например, линейные рисунки или полосы в зависимости от ориентации создают разные иллюзии: зрительно вытягивают стены в высоту или в ширину.


Шаг 4. Создать гармоничный интерьер

В дизайне по-прежнему ценятся минимализм и простота. Выбранные обои должны сочетаться с мебелью и всей цветовой гаммой комнаты. Другие детали интерьера также комбинируются между собой. Однако, нужно определиться с самой важной деталью интерьера. Это может быть один или несколько элементов, которые дополняют друг друга и создают мощный центр притяжения внимания.


Для вдохновения

Цвет

Безусловно, самым классическим цветом для маленькой комнаты считается белый. Но не стоит ограничивать свою фантазию и желание сделать интерьер нестандартным. Обои холодных оттенков (светло-зеленый, голубой, серый, лавандовый) также станут полезными помощниками: они «раздвинут стены» и сделают комнату больше.

Контраст темных и светлых цветов на одной стене увеличивает высоту помещения. Такие обои клеятся двумя горизонтальными полосами, а стык при желании закрывается бордюром.

ОБОИ VICTORIA STENOVA OLYMP 998072


Фактура

Обои с фактурой значительно выигрывают по сравнению с гладкими. Благодаря игре света и тени на рельефе рисунка пространство зрительно расширяется. Такой же эффект возникает на обоях с блеском или металлизированным покрытием.

ОБОИ STARTDECO NEO 998014


Рисунок

Если в комнате низкие потолки, то обои помогут создать ощущение высоты. Для этого стоит остановить выбор на геометрическом рисунке, например, вертикальной полоске. Узор, расположенный по горизонтали, «вытянет» стены и визуально увеличит ширину комнаты.

Крупный рисунок лучше применять только на одной стене, а вот мелкий узор подойдет для полной оклейки маленькой комнаты.

ОБОИ WALLBERRY АЛЬКОР ПОЛОСА 90005-22


Комбинирование

Акцентная стена станет хорошим способом расширить маленькую комнату, хотя бы зрительно. Выделенная поверхность как бы отдаляется от остальных, оклеенных одинаковыми обоями. Для акцента подойдут как однотонные покрытия, так и с крупным выделяющимся рисунком.

ОБОИ WALLBERRY АРАБЕСКА 27314


Фотообои

Фотообои, увеличивающие пространство, изображают определенные сюжеты. Они превращают плоский рисунок в оптическую иллюзию с продолжением пространства за пределами комнаты: дороги, уходящие вглубь, открытые двери, балконы или пейзажи. 3d фотообои также создают необходимую перспективу.

ФОТООБОИ DECOCODE БУДУЩЕЕ 21-0414-RB

Даже небольшое помещение может выглядеть красиво и стильно. Правильный рисунок и цвет обоев способны превратить маленькую комнатку в свободное и уютное пространство, в котором разместится вся семья.