Оборудуем правильный склад: как хранить обои

Одним из вопросов, с которым сталкиваются владельцы магазина обоев, является хранение товарных остатков. В маленьких точках для этих целей служит накопительное оборудование, в более просторных - выделяется часть торгового зала.

Но если обороты магазина имеют большие объемы, то и запасы должны быть увеличены. Для такого количества продукции необходим полноценный оптовый склад обоев.


Как выбрать помещение

Склад - это нежилое помещение, предназначенное для хранения товара. Чтобы он успешно функционировал, площади должны быть оборудованы удобными стеллажами и спецтехникой, иметь подъездные пути, место для погрузочно-разгрузочных работ и надлежащие условия для содержания продукции.

Складские площади имею несколько классификаций по разным признакам, но для характеристики помещения как логистической и маркетинговой единицы используется следующая градация:

Для обоев подойдут помещения класса С и выше.


Что нужно для организации склада:

Проект

Чтобы корректно спроектировать склад, необходимо отталкиваться от его задач. Также на составление проекта влияют тип хранимой продукции, размер площади и имеющийся бюджет.


Оборудование

Установка правильных складских стеллажей позволит распределить пространство и упростить многие процессы путем автоматизации. Если подразумевается использование ручного труда, то это ограничит высоту стеллажа, зато позволит сэкономить на складской технике.


Зонирование

На площадях складского комплекса должны быть предусмотрены несколько зон. Важно оборудовать стоянку и подъездные пути, дающие возможность повышать интенсивность работы. Само помещение разделяется на зону для содержания товара, сортировки и комплектации заказов, разгрузки и погрузки, хранения спецтехники.


Требования к условиям хранения обоев

Требования к складскому помещению зависят от товаров, хранящихся в нем. Для того, чтобы обои не теряли товарный вид, должны соблюдаться следующие условия:

  • в помещении должен быть установлен температурный режим - от +5 до +20 градусов;
  • обои могут испортиться при попадании прямых солнечных лучей и влаги, поэтому лучше всего хранить их в сухом, чистом и темном месте;
  • рулоны ставятся вертикально и не вынимаются из фабричных коробок. Если помещение для хранения товара оборудовано в магазине, то тогда коробки располагаются лежа. Но не рекомендуется складывать их друг на друга, чтобы избежать замятость нижнего ролика;
  • фотообои на складе хранить выгоднее лежа, одна коробка по высоте на полке. Это предотвратит повреждения тубуса при его выемке.

Хорошо продуманный склад обеспечит надежную защиту товара, улучшит функционирование магазина и повысит эффективность продажи обоев.