С кем работать: поставщики обоев

Каждый предприниматель неизбежно сталкивается с вопросом о поиске оптового поставщика. Среди потенциальных партнеров необходимо выбрать того, который не только предоставит выгодные условия, но и станет надежным помощником в ведении бизнеса.

Как сделать правильный выбор и найти поставщика обоев, с которым приятно и выгодно сотрудничать?


Где найти оптовых поставщиков обоев

Интернет

На просторах сети найдется все - это известно каждому. Будущего партнера по бизнесу можно поискать в интернете, воспользовавшись каталогами организаций или специальными запросами, например, «поставщики обоев оптом».

Большинство сайтов придется отфильтровать. А те компании, которые вам понравились, лучше обзвонить и обсудить все вопросы с менеджером по продажам лично.


Выставки

Ежегодно проводится масса отраслевых мероприятий типа выставок, форумов или встреч производителей. Это отличная возможность познакомиться с обойным рынком и его участниками, изучить поставщиков и сразу же пообщаться с ними, узнать полезную информацию и получить нужные контакты.


Справочники

Тематические справочники и печатные издания также пригодятся в поисках. Просмотрите рекламу в разделе Услуги: многие оптовики ищут дистрибьюторов регионах и дают объявления в СМИ.


Этикетка

Посетите соседний магазин обоев и изучите упаковку рулонов. Любой производитель указывает свои данные на этикетке, и вы сможете связаться с ним по телефону или электронной почте. Прямая закупка обоев оптом от производителя может стать для вас выгодной моделью бизнеса.


Критерии выбора поставщика обоев

Поставщик, на которого можно положиться - залог успешного развития бизнеса. Если качество ассортимента, который вы закупаете, оставляет желать лучшего, то вам не привлечь клиентов. А если поставщик не гибок в работе или завышает цены, ваш магазин станет убыточным.

Чтобы найти качественного партнера, необходимо опираться на следующие критерии:

Ассортимент

Чем больше выбор у поставщика, тем шире предложение будет у вас в магазине. Наличие обоев в разных ценовых сегментах позволит вам закупить все в одном месте и сэкономить время на формирование ассортиментной матрицы.

Безусловно, важно и качество товара. Показательным моментом будет наличие у поставщика сертификатов качества на обои. Партнеру, который готов предоставить документы по первому требованию, можно доверять.


Цена

Каждый владелец магазина хочет купить дешевле и продать дороже. Но всегда ли низкая закупка оправдана? Возможно, это тревожный сигнал, указывающий на товар ненадлежащего качества или недобросовестность поставщика.

Завышенный прайс сокращает ваши шансы получать желаемую прибыль и не дает возможности развиваться. Поэтому сделайте выбор в пользу контрагента с оптимальным соотношением цены и качества.


Условия

Покупая обои оптом, стоит обратить внимание на условия совместной работы. Разные способы оплаты заказа, наличие скидок и отсрочек, возможность вернуть или обменять товар и многие другие моменты обговариваются с поставщиком заранее.

Если ваш партнер предлагает гибкие условия и индивидуальный подход, это добавляет ему плюсов.


Местоположение

Расположение оптовика напрямую влияет на стоимость доставки вашего заказа. Чем ближе он к вам, тем дешевле обойдется получение партии товара.

Крупные автомагистрали рядом или местоположение в большом городе облегчит доставку: автомобили из транспортной компании или собственного автопарка оптовика быстро довезут груз заказчику.


Субъективное мнение

Не пренебрегайте собственной оценкой и впечатлениями от работы поставщика. Если вам приятно вести дела, вы легко достигаете соглашения в разных вопросах, вам идут на уступки и помогают - продолжайте сотрудничество, но и не забывайте о контроле.


Совет

Как проверить надежность поставщика

  • составьте список вопросов, которые вас интересуют. В идеале вы получите исчерпывающие ответы, в противном случае - выявите моменты, в которых поставщик ведет себя неуверенно и что-то не договаривает.
  • нормальной практикой является предоставление поставщиком своих учредительных документов при заключении договора: ОГРН, ИНН, Устав организации и др. Нежелание партнера раскрыть эти сведения должно заставить вас задуматься.
  • вы можете обсудить с оптовиком и указать в договоре особый пункт, позволяющий вам проводить аудиторскую проверку деятельности партнера, касающейся вас и вашего сотрудничества. При формировании этого пункта помните о правовом регулировании доступа к информации третьих лиц.


Схема работы с поставщиками

Этапы работы с оптовиком стандартны и просты:

Если вы в поисках поставщика обоев, партнерство с которым принесет успех, стабильную прибыль и много клиентов, то вы оказались в правильном месте.